TSV Hildrizhausen Laufgruppe

Inhalt dieser Seite

Silvesterlauf Backnang - 31.12.19
Rheinzabern, Winterlaufserie - 15.12.19
27. Ilsfelder Nikolauslauf - 08.12.19
46. Naturpark Schönbuchlauf, Hildrizhausen - 20.10.19
Halbmarathon, Bräunlingen - 13.10.19
Forstsportlauf, Bebenhausen - 13.10.2019
Kuppinger Mondfängerlauf - 12.10.19
26. Spitzberglauf, Hirschau - 29.09.19
37. Badenmarathon, Karlsruhe - 22.09.19
32. Dagersheimer Waldlauf - 14.09.19
45. Schurwaldlauf, Kernen-Rommelshausen - 07.09.19
Nordschwarzwald Trophy T25, Schömberg - 11.08.19
Ludwigsburger Citylauf - 20.07.19
11. Ermstal Marathon, Metzingen - 14.07.19
18. JURACIME 2019 Tavannes/CH, 07.06.--> 10.06.19
28. Dusslinger Hannesle-Lauf - 08.06.19
Gäufelderlauf, Gäufelden-Öschelbronn - 25.05.19
19. Trollinger Halbmarathon, Heilbronn - 05.05.19
12. Oberndorfer Halbmarathon - 05.05.19
43. Waldmeisterlauf Warmbronn - 04.05.19
34. Gerlingen Solitudelauf - 28.04.19
Schönbuch Trophy, Trailrun - 14.04.19
28. Kayher Kirschblütenlauf, 07.04.19
44. Bienwald-Halbmarathon, Kandel - 10.03.19
Regio- und Kreis-Crossmeisterschaften - Dagersheim, 31.03.19
18. Hermann-Hesse-Lauf - Calw, 23.03.19
Petit Ballon - 17.03.19
TransGranCanaria - 22.02.19
37. Rheinzaberner Winterlaufserie, 3 von 3 Läufen - 10.02.19
Emser Ultra - 19.01.19
37. Rheinzabern Winterlaufserie, 2 von 3 Läufen, 13.01.19
Neujahrsmarathon Zürich - Schlieren, 01.01.19
38. Bietigheimer Sylvesterlauf, 31.12.18
37. Winterlaufserie Rheinzabern, 1 Lauf von 3 Läufen, 16.12.18
38.Saisonabschlußlauf, Schwaikheim - 17.11.18
38. Obersulmer Volkslauf - Rund um den Breitenauer See, 04.11.18
Steinheim Bottwartal Ultra, 14.10.18
31. Volkslauf Neuhütten, 03.10.18
25. Hirschauer Spitzberglauf, 30.09.18
20. Kraichgau-Lauf - 23.09.
45. Südpfalzlauf, Rülzheim - 02.09.18
14. Chiemgauer 100 Km Bergultralauf, 28.07.18
SKY Marathon Rosengarten, Tiers 21.07.2018
Night52 Ultralauf, Bretten 14.07.2018
5. Bondorf Lauf, 08.07.2018
10. Ermstal-Marathon, Metzingen 08.07.2018
40. Fidelitas Nachtlauf, Karlsruhe - 16.06.18
8. Zugspitz Ultratrail, Grainau - 16.06.18
46. GutsMuths-Rennsteiglauf, Eisenach - 26.05.18
10. Keufelskopf Ultratrail, Reichweiler - 19.05.18
21. Doma-Berglauf, Stammheim - 16.05.18
4. Bizau Ultratrail - 12.05.18
15. Dämmer-Marathon, Mannheim - 12.05.18
18. Heilbronner Trollinger Halbmarathon - 06.05.18
26. Sindelfinger WerkStadtlauf - 06.05.18
4. Schönbuch Trophy, Herrenberg - 29.04.18
1. Bad Liebenzeller Paracelsus Fun Park Lauf - 21.04.18
27. Kirschblütenlauf Kayh
22. Kornwestheimer Stadtlauf
33. Solitudelauf, Gerlingen
15. Kiebinger Osterlauf - 24.03.18
43. Internationaler Bienwald-Marathon, Kandel - 11.03.18
36. Weinsberger Weibertreulauf - 04.03.18
14. Neujahrsmarathon Zürich - 01.01.18
27. Stuttgarter Silvesterlauf - 31.12.17
32. Silvesterlauf Backnang - 31.12.17
37. Silvesterlauf Bietigheim-Bissingen - 31.12.17
25. Nikolauslauf Ilsfeld - 03.12.17
42. Nikolauslauf Tübingen - 03.12.17
33. Hohenzollern-Berglauf, Hechingen - 12.11.17
27. Sparkassen Alb Marathon, Schwäbisch Gmünd - 21.10.17
15. Bottwartal-Marathon - 15.10.17
9. Kuppinger Mondfängerlauf - 14.10.17
24. Hirschauer Spitzberglauf - 24.09.17
22. ebm-papst Marathon - 10.09.17
UTMB Tour du Mont-Blanc - 01.09.17
10. Ettlinger Halbmarathon - 19.08.17
11. Allgäuer-Panaorama-Marathon, Sonthofen - 13.08.17
34. Bellheimer Sommernachtslauf - 05.08.17
Südtiroler Ultra Skyrace, Bozen - 29.07.17
31. Böblinger Mercade Lauf - 23.07.17
2. Herrenberger Swim and Run - 22.07.17

Silvesterlauf Backnang - 31.12.19

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 802

28. Platz Jörg Hahn - 37:55 Minuten, AK M55 Platz 1.

27. Ilsfelder Nikolauslauf - 08.12.19

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 557

   89. Platz Dietmar Bühler - 43:08 Minuten, AK M55 Platz 6.
207. Platz Claus Sander - 48:17 Minuten, AK M55 Platz 15

Halbmarathon, Bräunlingen - 13.10.19

Streckenlänge: 21,1 km
Teilnehmer: 1400

7. Platz Jörg Hahn - 1:26:28 Minuten, AK M55 Platz 1.

Kuppinger Mondfängerlauf - 12.10.19

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 295

56. Platz Dietmar Bühler - 43:46 Minuten, AK M55 Platz 5.

37. Badenmarathon, Karlsruhe - 22.09.19

Streckenlänge: 21,1 km
Teilnehmer: 4223

115. Platz Jörg Hahn - 1:26:28, AK M55 Platz 2
555. Platz Dietmar Bühler - 1:37:44, AK M55 Platz 30
1036. Platz Claus Sander - 1:45:09 Minuten, AK M55 Platz 60.

45. Schurwaldlauf, Kernen-Rommelshausen - 07.09.19

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 119

21. Platz Dietmar Bühler - 44:52 Minuten, AK M55 Platz 1.

 

Ludwigsburger Citylauf - 20.07.19

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 1643

213. Platz Werner Pluschke - 45:01 Minuten, AK M60 Platz 3.

18. JURACIME 2019 Tavannes/CH, 07.06.--> 10.06.19

Jörg Hahn 17. Platz AK Veteranen 6. Platz
Zeit:38:56.7; 1h50:24.1; 27:54.0; 1h50:13.1; 1h34:03.0
Gesamt: 6h21:30.94

Arnold Friedrich 32. Platz AK Veteranen 9. Platz
Zeit: 41:31.2; 1h57:31.5; 29:27.6; 1h57:12.2; 1h39:56.2
Gesamt: 6h45:38.7

Gerald Rüschenpöhler 43. Platz AK Veteranen 14. Platz
Zeit: 41:39.6; 1h59:24.3; 32:45.9; 2h01:45.8; 1h45:29.0
Gesamt: 7h01:04.6

Werner Pluschke 88. Platz AK Veteranen 39. Platz
Zeit: 47:29.6; 2h16:07.1; 30:51.8; 2h18:25.3; 1h48:42.3
Gesamt: 7h41:36.

Am Pfingstwochenende nahmen vier Mitglieder der Laufgruppe des TSV Hildrizhausen
wieder einmal an dem Etappenlauf "La Juracime" in den Jurabergen bei Tavannes im
frankophonen Teil des Schweizer Kantons Bern teil. Seit den Neunzigerjahren sind
die Ausrichter des Schönbuchlaufs dort regelmäßig vertreten und sind dabei oft
die einzigen Deutschen.
Die Etappen sind völlig unterschiedlich. Am Freitagabend waren 550 m über 7 km
zu bewältigen. Mit 21 km und 900 Höhenmetern am Morgen und einer welligen 7 km-
Strecke (als Einzelrennen, wie es das sonst nur bei den Radklassikern gibt) am
Nachmittag waren es am Samstag gar 2 Etappen. Die 4. Etappe am Sonntag war die
Köngsetappe, ein 19 km langer Berglauf auf den 1600 m hohen Chasseral.
Schließlich waren am Pfingstmontag nur noch 250 Anstiegshöhenmeter auf dem
Halbmarathon zurück und hinunter nach Tavannes zu bewältigen. Insgesamt kamen
Anstiege von 2800 Metern über 78 km zusammen.
Das Wetter bot in diesem Jahr von allem etwas. Dem kühlen Freitagabend folgte
ein sonniger Samstag. Der am Sonntag gegen Ende der Königsetappe einsetzende
Regen hielt über die Montagsetappe an und sorgte bei letzterer für rutschige
Wege.
Eine schöne soziale Komponente der Veranstaltung waren livemusikuntermalte
Begegnungen in der Gemeindehalle. Da war ein Alphornkonzert, als die vielen
freiwiligen Helfern am Sonntagabend geladen waren (es gab mehr Helfer als
Läufer), und nicht zuletzt trat die örtliche Musikkapelle am Montag bei der
Rangverkündigung auf, bei der jeder Teilnehmer mit einem Preis bedacht wurde.
Mit 7, 3, 2 oder auch nur einer früheren Teilnahme waren Werner (7:41), Gerald
(7:01), Arnold (6:45) und Jörg (6:21) der Herausforderungen der jeweiligen
Etappe bewusst, und alle konnten durch eine kluge Renneinteilung sich
altersgerecht gute Platzierungen unter den 220 Teilnehmern erlaufen. Besonders
Jörgs 14. Platz ragte heraus.
Für eine Mannschaftswertung hatten sich jeweils 3 Läufer zusammenzuschließen.
Die Mannschaft der "Schönbuchläufer" (Jörg, Arnold, Gerald) erlief sich einen
hervorragenden 6. Platz unter 46 Mannschaften; Werner erreichte mit der
Mannschaft "International" (mit Teilnehmern aus CH, D, GR) den 14. Platz.

Gäufelderlauf, Gäufelden-Öschelbronn - 25.05.19

Streckenlänge: 7,77 km
Teilnehmer: 161

7. Platz Heino Schön - 30:36 Minuten, AK M40 Platz 1.

12. Oberndorfer Halbmarathon - 05.05.19

Streckenlänge: 21,1 km
Teilnehmer: 113

15. Platz Arnold Friedrich - 1:28:13 Minuten, AK M50 Platz 4.
20. Dietmar Bühler - 1:31:21, AK M55 Platz 4

34. Gerlingen Solitudelauf - 28.04.19

Halbmarathonlauf
Streckenlänge: 21,1 km
Teilnehmer: 350

14. Platz Jörg Hahn - 1:26:08 Minuten, AK M55 Platz 1.

10Km-Lauf
Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 474

41. Platz Dietmar Bühler - 42:44 Minuten, AK M55 Platz 1.
 

 

28. Kayher Kirschblütenlauf, 07.04.19

Streckenlänge: 14,2 km
Teilnehmer: 156

46. Platz Werner Pluschke - 1:07:53 Minuten, AK M60 Platz 1.
102. Dietmar Bühler - 1:17:41, AK M55 Platz 3
 

Regio- und Kreis-Crossmeisterschaften - Dagersheim, 31.03.19

Streckenlänge: 5,7 km
Teilnehmer: 26

   9. Platz Heino Schön - 22:40 Minuten, AK M40 Platz 2.
13. Platz Werner Pluschke - 25:05 Minuten, AK M60 Platz 2.
15. Platz Claus Sander - 25:39 Minuten, AK 55 Platz 3.

Petit Ballon - 17.03.19

Streckenlänge: 54 km
Teilnehmer: 993

267. Platz Gerald Rüschenpöhler - 6:48:55 Minuten,  V2H Platz 38.
 

37. Rheinzaberner Winterlaufserie, 3 von 3 Läufen - 10.02.19

Streckenlänge: 20 km
Teilnehmer: 610

44. Platz Jörg Hahn - 1:19:58 Minuten, AK M55 Platz 2.

37. Rheinzabern Winterlaufserie, 2 von 3 Läufen, 13.01.19

Streckenlänge: 15 km
Teilnehmer: 776

92. Platz Jörg Hahn - 1:00:03 Minuten, AK über 55  Platz 2.

38. Bietigheimer Sylvesterlauf, 31.12.18

Streckenlänge: 11,1 km
Teilnehmer: 2923

817. Platz Claus Sander - 54:49 Minuten, AK M50  Platz 115.

38.Saisonabschlußlauf, Schwaikheim - 17.11.18

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 200

96. Platz Claus Sander - 47:02 Minuten, AK über 50  Platz 13.

Steinheim Bottwartal Ultra, 14.10.18

Streckenlänge: 54 km - ca. 1100 HM
Teilnehmer: 144

9. Platz Dietmar Bühler - 5:00:38 Std., AK M50  Platz 3.

25. Hirschauer Spitzberglauf, 30.09.18

Streckenlänge: 13,1 km
Teilnehmer: 302

97. Platz Werner Pluschke - 1:01:38 Minuten, AK über 60  Platz 3.

45. Südpfalzlauf, Rülzheim - 02.09.18

Streckenlänge: Halbmarathon 21,0975 Km
Teilnehmer: 141

14.Platz Dietmar Bühler - 1:29:00, AK 50 - 7.Platz

SKY Marathon Rosengarten, Tiers 21.07.2018

Streckenlänge: 45 km
Teilnehmer: 309

69. Platz Gerald Rüschenpöhler - 6:34:06  Std., AK M3 (M50) Platz 12.

 

5. Bondorf Lauf, 08.07.2018

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 71

21. Platz Claus Sander - 47:21 Minuten, AK M50  Platz 5.

 

40. Fidelitas Nachtlauf, Karlsruhe - 16.06.18

Streckenlänge:  80 Km - Ultralauf
Teilnehmer: 118

12.Platz Dietmar Bühler -
7:34:26, M50  - 12.Platz

46. GutsMuths-Rennsteiglauf, Eisenach - 26.05.18

Streckenlänge:  73,5 Km - Traillauf
Teilnehmer: 1498

114.Platz Gerald Rüschenpöhler - 7:06:55, AK 55 - 7.Platz

21. Doma-Berglauf, Stammheim - 16.05.18

Streckenlänge: ca. 4,5 Km - 260 Höhenmeter
Teilnehmer: 113

26.Platz Dietmar Bühler - 23:55, AK 50 - 4.Platz

15. Dämmer-Marathon, Mannheim - 12.05.18

Streckenlänge: 42 Km 195 m
Teilnehmer: 500

59.Platz Werner Pluschke - 3:34:11, AK 60 - 2.Platz

26. Sindelfinger WerkStadtlauf - 06.05.18

Streckenlänge: 11 Km
Teilnehmer: 296

47.Platz Werner Pluschke - 49:48, AK 60 - 5.Platz

1. Bad Liebenzeller Paracelsus Fun Park Lauf - 21.04.18

Streckenlänge: 9,6 Km
Teilnehmer: 141

30.Platz Jörg Hahn - 43:13, AK 50 - 3.Platz

22. Kornwestheimer Stadtlauf

  22. Kornwestheimer Stadtlauf - 15.04.18

Streckenlänge: 10,3 Km
Teilnehmer: 184

30.Platz Werner Pluschke - 45:02, AK 60 Platz 1

 

15. Kiebinger Osterlauf - 24.03.18

15. Kiebinger Osterlauf - 24.03.18

Beim 15. Kiebinger Osterlauf schnürte Sven Brehm seine Laufschuhe. Auf der 10 Kilometer Runde  durch das Neckartal konnte sich Sven in 37:53 unter 395 Finishern den 37. Platz erlaufen.

37.Platz Sven Brehm - 37:53, AK 40 - 5.Platz

36. Weinsberger Weibertreulauf - 04.03.18

102.Platz Claus Sander - 1:47:29, AK 50 - 19.Platz

27. Stuttgarter Silvesterlauf - 31.12.17

17.Platz Sven Brehm - 40:54, AK 40 - 1.Platz

37. Silvesterlauf Bietigheim-Bissingen - 31.12.17

473.Platz Claus Sander - 50:35, AK 50 - 55.Platz

42. Nikolauslauf Tübingen - 03.12.17

102.Platz Sven Brehm - 1:25:56, AK 40 - 14.Platz

27. Sparkassen Alb Marathon, Schwäbisch Gmünd - 21.10.17

56. Platz Gerald Rüschenpöhler - 4:25:27, AK 55 - 4.Platz

9. Kuppinger Mondfängerlauf - 14.10.17

23.Platz Sven Brehm - 38:36, AK 40 - 5.Platz
43.Platz Henry Nagel - 41:02, AK 55 - 3.Platz
88.Platz Wily Hoppert - 45:07, AK 60 - 3.Platz
90.Platz Magnus Bendiek - 45:24, AK 50 - 16.Platz


Gesamtwertung Schönbuch-Cup:
47.Platz Wily Hoppert - AK 60 - 3.Platz

22. ebm-papst Marathon - 10.09.17

15.Platz Dietmar Bühler - 3:23:39, AK 50 - 4.Platz
29.Platz Werner Pluschke - 3:37:47, AK 60 - 1.Platz

10. Ettlinger Halbmarathon - 19.08.17

91.Platz Sven Kohlmaier - 1:42:56, AK 35 - 12.Platz

34. Bellheimer Sommernachtslauf - 05.08.17

57.Platz Werner Pluschke - 1:55:47, AK 60 - 2.Platz

31. Böblinger Mercade Lauf - 23.07.17

67.Platz Werner Pluschke - 40:33, AK 60 - 2.Platz
135.Platz Wily Hoppert - 43:54, AK 60 - 7.Platz

Rheinzabern, Winterlaufserie - 15.12.19

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 1026

104. Platz Jörg Hahn - 37:40 Minuten, AK M55 Platz 3.

46. Naturpark Schönbuchlauf, Hildrizhausen - 20.10.19

Streckenlänge: 25 km
Teilnehmer: 301

39. Platz Heino Schön - 1:53:44 Minuten, AK M40 Platz 4.

Forstsportlauf, Bebenhausen - 13.10.2019

Streckenlänge: 8,4 km
Teilnehmer: 154

53. Platz Werner Pluschke - 39:30 Minuten, AK M60 Platz 5.

26. Spitzberglauf, Hirschau - 29.09.19

Streckenlänge: 13,1 km
Teilnehmer: 260

106. Platz Werner Pluschke - 1:05:51 Minuten, AK M60 Platz 5.

 

32. Dagersheimer Waldlauf - 14.09.19

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 199

55 . Platz Dietmar Bühler - 45:10 Minuten, AK M55 Platz 6.
80. Platz Claus Sander - 48:10 Minuten, AK M55 Platz 8.

Nordschwarzwald Trophy T25, Schömberg - 11.08.19

Streckenlänge: 25 km
Teilnehmer: 84

2. Platz Heino Schön - 1:55:40 Minuten, AK M45 Platz 2.

11. Ermstal Marathon, Metzingen - 14.07.19

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 1137

236. Platz Claus Sander - 48:46 Minuten, AK M55 Platz 11.

28. Dusslinger Hannesle-Lauf - 08.06.19

Streckenlänge: 10,3 km
Teilnehmer: 163

76. Platz Claus Sander - 50:04 Minuten, AK M55 Platz 11.

19. Trollinger Halbmarathon, Heilbronn - 05.05.19

Streckenlänge: 21,1 km
Teilnehmer: 3786

1114 . Platz Claus Sander - 1:50:20 Minuten, AK M55 Platz 77.

43. Waldmeisterlauf Warmbronn - 04.05.19

Streckenlänge: 21,1 km
Teilnehmer: 139

9. Platz Heino Schön - 1:30:13 Minuten, AK M40 Platz 1.

Schönbuch Trophy, Trailrun - 14.04.19

Streckenlänge: 15 km
Teilnehmer: 158

10. Platz Heino Schön - 1:11:41 Minuten, AK M40 Platz 2.
 

44. Bienwald-Halbmarathon, Kandel - 10.03.19

Streckenlänge: 21,1 km
Teilnehmer: 1329

162. Platz Heino Schön - 1:30:54 Minuten, AK M40 Platz 22.

18. Hermann-Hesse-Lauf - Calw, 23.03.19

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 376

187. Platz Claus Sander - 47:14 Minuten, AK über 55  Platz 14.

TransGranCanaria - 22.02.19

Streckenlänge: 128,3 km
Teilnehmer: 524

150. Platz Gerald Rüschenpöhler - 21:52:12 Minuten, AK M50 Platz 9.

Emser Ultra - 19.01.19

Streckenlänge: 50 km
Teilnehmer: 23

14. Platz Gerald Rüschenpöhler - 7:02:00 Minuten, AK M55 Platz 3.

Neujahrsmarathon Zürich - Schlieren, 01.01.19

Streckenlänge: 42 Km 195 m
Teilnehmer: 199

21.Platz Gerald Rüschenpöhler - 3:21:52, AK 50 - 2.Platz

 

37. Winterlaufserie Rheinzabern, 1 Lauf von 3 Läufen, 16.12.18

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 991

274. Platz Dietmar Bühler - 43:02 Minuten, AK über 55  Platz 13.

 

38. Obersulmer Volkslauf - Rund um den Breitenauer See, 04.11.18

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 404

96. Platz Claus Sander - 45:23 Minuten, AK über 50  Platz 13.

31. Volkslauf Neuhütten, 03.10.18

Streckenlänge: 10 km
Teilnehmer: 181

82. Platz Claus Sander - 47:32 Minuten, AK über 50  Platz 10.

20. Kraichgau-Lauf - 23.09.

Streckenlänge: 50 km
Teilnehmer: 83

10. Platz Dietmar Bühler - 04:10:40 Std., AK über 50  Platz 3.

14. Chiemgauer 100 Km Bergultralauf, 28.07.18

Streckenlänge: 100 km
Teilnehmer: 29

5. Platz Gerald Rüschenpöhler - 14:34:28 Minuten, AK über 50  Platz 1.

Night52 Ultralauf, Bretten 14.07.2018

Streckenlänge: 52 km
Teilnehmer: 103

13. Platz Dietmar Bühler - 5:01:03 Std. ,  AK M50 Platz 3.

 

10. Ermstal-Marathon, Metzingen 08.07.2018

Streckenlänge: Marathon
Teilnehmer: 105

37. Platz Werner Pluschke - 03:46:56 Std. , AK M60  Platz 1.

 

8. Zugspitz Ultratrail, Grainau - 16.06.18

Streckenlänge:  101,9 Km - Ultratraillauf
Teilnehmer: 389


31.Platz Sven Brehm - 15:16:15 Std., M40 - 12.Platz
33.Platz Gerald Rüschenpöhler -
15:21:41 Std., Senior Master Men - 3.Platz

10. Keufelskopf Ultratrail, Reichweiler - 19.05.18

Streckenlänge:  45 Km - Ultratrail, 1900 Höhenmeter
Teilnehmer: 106

4.Platz Sven Brehm - 4:57:23, AK 40 - 1.Platz

4. Bizau Ultratrail - 12.05.18

Streckenlänge: ca. 42,2 Km - 2900 Höhenmeter - Traillauf
Teilnehmer: 65

15.Platz Gerald Rüschenpöhler - 6:30:47, AK 50 - 5.Platz

18. Heilbronner Trollinger Halbmarathon - 06.05.18

Streckenlänge: Halbmarathon 21,0975 Km
Teilnehmer: 2767

574.Platz Claus Sander - 1:46:53, AK 50 - 66.Platz

4. Schönbuch Trophy, Herrenberg - 29.04.18

Streckenlänge: 42,2 km - Trailrun
Teilnehmer: 141

11.Platz Gerald Rüschenpöhler - 3:53:42, Senior Master Men  - 1.Platz

27. Kirschblütenlauf Kayh

27. Kayher Kirschblütenlauf - 15.04.18

Streckenlänge: 14,2 Km
Teilnehmer: 140

17.Platz Dietmar Bühler - 1:00:26, AK 50 - 3. Platz
18.Platz Gerald Rüschenpöhler - 1:00:26, AK 55 - 2. Platz

33. Solitudelauf, Gerlingen

33. Solitudelauf, Gerlingen - 08.04.18

Streckenlänge: Halbmarathon 21,0975 Km
Teilnehmer: 481

19.Platz Sven Brehm - 1:23:09, AK 40 - 4.Platz
84.Platz Werner Pluschke - 1:37:25, AK 60 Platz 1

43. Internationaler Bienwald-Marathon, Kandel - 11.03.18

120.Platz Dietmar Bühler - 3:27:47, AK 50 - 23.Platz 

14. Neujahrsmarathon Zürich - 01.01.18

84.Platz Werner Pluschke - 4:07:19, AK 60 - 4.Platz

32. Silvesterlauf Backnang - 31.12.17

48.Platz Gerald Rüschenpöhler - 40:01, AK 55 - 3.Platz

25. Nikolauslauf Ilsfeld - 03.12.17

121.Platz Claus Sander - 45:10, AK 50 - 11.Platz

33. Hohenzollern-Berglauf, Hechingen - 12.11.17

40.Platz Gerald Rüschenpöhler - 38:22, AK 55 - 1.Platz

15. Bottwartal-Marathon - 15.10.17

Ultralauf:
11.Platz Dietmar Bühler - 4:37:23, AK 50 - 2.Platz
44.Platz Werner Pluschke - 5:17:02, AK 60 - 2.Platz

Halbmarathonlauf:
483.Platz Claus Sander - 1:50:48, AK 50 . 70.Platz

24. Hirschauer Spitzberglauf - 24.09.17

59.Platz Werner Pluschke - 59:59:08, AK 60 - 3.Platz

UTMB Tour du Mont-Blanc - 01.09.17

814.Platz Sven Brehm - 40:34:41, Kategorie - 328.Platz

11. Allgäuer-Panaorama-Marathon, Sonthofen - 13.08.17

32.Platz Gerald Rüschenpöhler - 8:22:19, AK 55 - 2.Platz

Südtiroler Ultra Skyrace, Bozen - 29.07.17

24.Platz Gerald Rüschenpöhler - 9:44:18, AK - 4.Platz

2. Herrenberger Swim and Run - 22.07.17

31. Platz Claus Sander - 22:59 (300M Schwimmen, 3.3 km Laufen)

Infos

Geplanter 47. Schönbuchlauf am 17.Oktober 2021

Die Laufgruppe des TSV Hildrizhausen

 

 

Race day 47. Schönbuchlauf 2021
mehr...

Termin 47.Schönbuchlauf am 17.10.2021
mehr...

allgemeine Informationen
KontaktImpressumDatenschutzerklärung
Zum Seitenanfang
Metzgerei Schneider
Kreissparkasse Böblingen
Hochland Kaffee / VVS Stuttgart
Hochland Kaffee / VVS Stuttgart
GEFAKO Eisvogel
HEART & SOLE Die Laufspezialisten
Schönbuch Braumanufaktur   Getränkemarkt Zwirner
Rossberg Nudel
Tübinger Laufladen